Каппадокия(Отдых и экскурсии )





Экскурсии в Каппадокию

экскурсии в памуккале фото

Каппадокия Это звучное античное слово переводится как Страна Прекрасных Лошадей. Если вам нравится Турция Каппадокия может оставить в вашем сердце очень глубокий след. Эта местность находится в Малой Азии, куда входят части разных турецких провинций.

Сам рельеф этого края был образован в древности, миллионы лет назад, в результате вулканических извержений. Застывшая лава создала горы и долины, а вода и ветер постепенно превратили Каппадокию в страну каньонов, ущелий и причудливых скал. Если вас интересует Каппадокия, как добраться туда, то любое туристическое бюро в Турции предложит вам несколько вариантов этого путешествия.

В Каппадокии до сих пор открывают новые церкви с нетронутыми росписями Х-ХII в.в., вход в которые был когда-то завален. Здесь соседствуют храмы, гробницы, церкви мосты, караван-сараи, мечети, дворцы. В VII-VIII вв нападения арабов вынуждали жителей обороняться скрываться и строить большие подземные города перемещаться сквозь отверстия, трещины и лабиринты, заваливая огромными камнями проходы и коридоры в случае опасности.
Подземный город Деринкуйю, например, уходит вниз на 8 этажей. До сегодняшних дней здесь сохранилось около 600 высеченных в горах храмов, стены которых искусно декорированы красивыми и необычными фресками (XI-XII вв), изображающими различные этапы истории христианства и библейские сюжеты.

Гереме, Зельве - настоящие музеи под открытым небом, поражающие прекрасными церквами и монастырями эпохи раннего христианства, а Каимакли по праву можно назвать столицей Каппадокии. Этот подземный город площадью всего 4 квадратных километра удивляет своими запутанными лабиринтами, откуда не знающий ходов человек вряд ли выберется самостоятельно.

Но не только подземными историческими памятниками примечательны Каппадокия и Центральная Анатолия. Здесь множество водопадов и минеральных источников, где можно принимать горячие ванны. А водопад Капубаси - единственное в мире место, где вода вырывается прямо из середины скальной стены.

Благодаря своей плодородной (хотя и требующей искусственного орошения) вулканической почве, Каппадокия в Турции считается одной из самых важных областей где выращивают фрукты и зерно.

Экскурсии в Каппадокию


Путешествие в Каппадокию удобно совершить, отдыхая на любом из средиземноморских курортов Турции, а также из Стамбула.
Каппадокия придется по душе тем кто предпочитает активный, спортивный отдых, тем кто получает удовольствие от преодоления трудностей Каппадокию и Центральную Анатолию лучше всего пересекать пешком либо на горных велосипедах - дабы полностью насладиться дикой красотой.

Велосипедистов ждут извилистые дороги, преодоление перевалов, узких разъездов, опасных спусков. Для отдыха в Каппадокии следует быть в хорошей физической форме.

В области Кайзерия, что в Центральной Анатолии, недалеко от Каппадокии, можно приобрести настоящие турецкие ковры. По традиции ковры украшаются цветами-тюльпанами. Стоят эти ковры недорого, около десяти-двадцати долларов, да и торг здесь уместен.



Каппадокия полна истории. Через нее шел кратчайший путь из Китая в Европу, из Великой Степи на мусульманский Ближний Восток. Здесь заканчивался Великий Шелковый Путь. Здесь китайские купцы продавали, обменивали драгоценную ткань на византийские пушнину, серебро и парчу.


Породы из лавы мягкие, и люди делали себе жилища прямо в толще скал. В Каппадокии находятся потрясающие воображение древние пещерные города, в которых были и водопровод, и вентиляция, и сложная система ходов. Эти явления культуры настолько уникальны, что Национальный парк Гёреме и пещерные поселения Каппадокии входят в список Всемирного наследия Юнеско.


Большинство скальных образований самых необычных форм находятся в парке Гёреме, здесь можно увидеть Камины Фей - скалы в форме грибов, образованные из разных горных пород. Красная и Лунная долины, каньон Ихлара выглядят как великолепные фантазии природы, застывшие в камне.
экскурсии в памуккале фотоПодземные города Каппадокии – это расположенный на огромной территории комплекс уникальных древнейших человеческих поселений. Эти покинутые много веков назад  подземные постройки стали находить в  XIX в., слава первооткрывателя принадлежит священнику-французу, отцу Жерфаниону. Однажды он обнаружил отверстие в горе посреди горной равнины и бесстрашно спустился вниз. Внизу оказался огромный подземный город, искусно высеченный в скалах.

Город был колоссален по своим размером и состоял из многих уровней. В нем были колодцы и вентиляционные шахты, помещения для содержания скота и хранилища для зерна, винодельни, прекрасные храмы.  Этот удивительный затерянный мир начал свое существование в 1-м тысячелетии до н. э., хотя у древних историков есть упоминания о подземных городах, относящиеся к еще более раннему времени. Сейчас нашли 6 таких городов под землей, но возможны и новые открытия.

 Считается, что позднее в таких подземных убежищах укрывались первые христиане.
Поселение Каймаклы имеет восемь этажей, первый из которых выстроен еще древними обитателями этих земель хеттами. Затем в городе жили христиане, пристроившие множество новых помещений. Город мог быть в считанные минуты закрыт при помощи особой механики из каменных плит, в нем могли скрываться до 15 000 человек. Он связан подземным туннелем с другим подземным поселением – Диринкую. Диринкую был открыт в 1963 г. и до сих пор не до конца исследован.


В Каппадокии множество пещерных поселений наземного типа - это и города, и кельи монахов, и целые монастыри, высеченные в скалах в разное время. Множество таких храмов есть в Гёреме. В Каппадокии в разное время жили великие и знаменитые на весь мир христианские святые: Симон, Георгий Победоносец, Василий Великий, Григорий Богослов. Загадочная Каппадокия экскурсии в каньон Ихлара, города Деринкую и Каймаклы, город-музей Гёреме – это великолепные путешествия к истокам человеческой цивилизации.

Район Каппадокия: общая информация

Каппадокия - описание
В древней географии Каппадокия была обширным районом во внутренней части полуострова Малая Азия (территория современной Турции). Во времена Геродота Каппадокия занимала весь регион от горной цепи Тавр до Черного моря. На юге она граничила с Тавром, на востоке с рекой Евфрат, на севере с Понтом, а на западе, вероятно, с огромным соленым озером. Однако, в наше время невозможно определить точные границы Каппадокии. Ученые считают, что она занимала территорию размером 400 км в длину и 240 км в ширину.

В истории сохранилось мало сведений о Каппадокии до того, как она стала частью Персидской Империи. Известно лишь, что во 2-м тыс. до н. э. на её территории находилось Хеттское царство с центром в городе Хаттушаше (современная деревня Богазкей в центральной части северной Турции). В начале 6 в. до н. э. Каппадокия. была завоёвана Мидией, а со второй половины VI в. до н.э. она стала частью персидского царства Ахеменидов. В этот период Каппадокия была разделена на две сатрапии, или провинции: одна из них охватывала центральную и внутреннюю области, которую греческие географы называли «Каппадокия», другая занимала территорию побережья Черного моря и называлась Понт. После падения Персидского правления эти две провинции сохранили свои различия, и название «Каппадокия» сохранилось лишь за первой из них. В I в. до н.э. Каппадокия была подчинена Риму и стала римской провинцией. Впоследствии она была частью Византии, а с XV в. её территория вошла в состав Османской империи.

Природа Каппадокии удивительна и уникальна. В глубокой древности на её месте находился центр активного вулканического региона. Миллионы лет дождь и ветер размывали и выветривали местный ландшафт, состоящий из мягких вулканических камней, в результате чего здесь образовался пейзаж в виде конусовидных скал и остроконечных башен, увенчанных огромными камнями. Эти странные природные образования известны под названием «дымовые трубы фей». Долина Дымовых Труб Фей является одной из самых популярных территорий в Каппадокии, она имеет форму треугольника, образованного между тремя основными городами этого региона - Аваносом, Ургупом и главным транспортным узлом Невшехиром. В течение многих веков люди, заселявшие эти места, высекали в скалах жилища, подобные лабиринтам туннели и даже лавки, где продавались ковры. Нападения арабов и религиозные гонения на первых христиан вынуждали местных жителей скрываться и строить большие подземные храмы и даже города.

В центре Долины Дымовых Труб Фей расположен маленький город Гореме, окруженный сверхъестественными и фантастическими скальными конструкциями и долинами, усыпанный подземными городами, каменными часовнями, монастырями и жилищами, которые были высечены из сверхъестественных вулканических скал в 400 в. до н.э. Это одно из немногих сохранившихся поселений, где среди «дымовых труб фей» и высеченных из скал домов по-прежнему живут люди.
Здесь находится несколько пансионов, ресторанов и кафе, размещенных прямо в скалах. Этот городок является самым удобным пунктом для исследования окружающих скальных формаций, деревень, виноградников и других интересных мест. Самой крупной достопримечательностью Гореме является Музей под открытым небом, где представлены свыше 30 высеченных в скалах византийских церквей, украшенных прекрасными фресками, которые относятся к IX-XI векам. Эти церкви неприметны снаружи, но их интерьер с центральным куполом и крестообразным основанием выполнен в характерном византийском стиле.

Из 40 подземных городов и поселков, обнаруженных в данной местности, самым крупными и интересными являются города Деринкую и Каймаклы, в которых людям приходилось скрываться от религиозных преследований и нашествий арабов. Они были заселены первыми христианами, последовавшими за апостолом Павлом, который в I в. н.э. принес сюда эту религию.
Подземные города представляли собой укрытые от постороннего глаза, хорошо организованные, безопасные и самостоятельные жилые комплексы, которые могли разместить до 30 000 человек. В городе Деринкую, состоящем из восьми уровней, размещались конюшни, школа, столовый зал, церкви, кухни, жилые кварталы, винные погреба, водоем, складские помещения и тюрьма. Здесь до сих пор функционируют вентиляционные шахты того времени, а туннели и залы достаточно хорошо освещены.
В случае опасности жители заваливали огромными камнями проходы и коридоры. Между уровнями города в полу были высечены небольшие отверстия для связи между соседними этажами. Восемь этажей города открыты сегодня для посетителей, причем самый нижний из них находится на глубине 54 м. Город Каймаклы во многом похож на Деринкую, но имеет меньшие размеры, по крайней мере, пока археологами раскопано 5 этажей этого многоуровневого убежища.

Каппадокия славится также гончарным искусством, центр которого расположен в городе Аванос. Этот город стоит на берегу Красной реки, получившей свое название благодаря красным глиняным отложениям, из которых в Аваносе делают знаменитые гончарные изделия. На главной улице города вы найдете множество магазинов и мастерских, торгующих обычными и декоративными глиняными горшками и тарелками. Здесь можно даже понаблюдать за работой мастеров на гончарных станках, дизайн которых не изменился в течение нескольких веков.

Через Каппадокию издавна проходили торговые пути из Европы в Малую Азию. Турки-сельджуки сооружали здесь мощные караван-сараи, которые использовались в качестве военных баз в периоды войн и «дворцов для путников» в мирное время. Лучше других сохранился караван-сарай, называемый Султан-Хан. В нем торговцы могли хорошо отдохнуть и пополнить запасы, необходимые для дальнейшего пути.

В Каппадокии находится множество других интересных мест, с которыми обязательно стоит познакомиться каждому туристу. Ежегодно это место посещают около 850 000 иностранных туристов и почти 1 миллион турков. В последнее время среди посетителей стали популярными велосипедные, пешеходные и конно-спортивные туры в Каппадокию, поэтому отдых в этой неповторимой местности в первую очередь оценят активные и физически подготовленные путешественники.

 
 
   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.