Махдия





Махдия – это ослепительно белые дома в мавританском стиле, чистейшие пляжи, очаровательные узкие улочки Мдины, старинный живописный порт и большие рыбные базары. Это один из самых красивых рыболовецких городов страны, с удивительными архитектурными достопримечательностями и прекрасно развитой туристической инфраструктурой.

Махдия расположена в 45 км к югу от Монастира, на скалистом берегу Африканского мыса. Это самый южный тунисский курорт на материке.

Климат и погода

Климат мягкий, нет резких колебаний температур.

История Махдии

Еще в 8 веке до нашей эры на месте Махдии существовал финикийский город. В 916 году Убейд Аллах основал на Африканском мысе город, который чуть позднее, в 921 году, стал столицей образованного им халифата. С 944 по 945 год он был осажден восставшими племенами хариджитов. Благодаря мощным оборонительным укреплениям, Махдия выстояла.

В 12 веке город был захвачен войсками сицилийского короля Роджера Второго.

В 1390 году Махдию пытался захватить франко-генуэзский флот, но безуспешно.

В 15 веке город был оплотом арабских пиратов. В 16 веке их изгнали испанцы.

Под французским протекторатом в 19-20 веках Махдия стала одним из основных портов Туниса.

Достопримечательности Махдии - что стоит посетить

Мдина – средневековый город, окруженный крепостной стеной. Здесь находится множество сувенирных магазинчиков, кафе и ресторанов.

Скифа эль-Кахла – крепостные ворота, представляющие собой извилистый 21-метровый коридор, который ведет на Каирскую площадь Мдины.

В бывшей мечети Сфар находится музей шелкоткачества. Экспозиция повествует о развитии местного шелкоткацкого производства.


Борж эр-Рас (Borj er-Ras) (конец 16 века) – это башня, украшенная изображением льва и надписью: «Благословенный порт построен с помощью Аллаха - да будет славно имя Его - стараниями слуги Его Абу Абдуллы Мухаммеда Паши - да поможет ему Аллах - 6.9.1595».

Бордж-эль-Кебир – крепость 16 века, построенная турками почти на самом краю мыса.

Большая мечеть возведена в 1921 году по приказу халифа Убейд Аллаха. В середине 16 века ее разрушили испанские завоеватели, но в 60-х годах 20 века она была заново отстроена.

Советы туристам

Не стоит покупать фрукты на пляже. Они здесь дороги и плохо вымыты. У мусульман не принято есть стоя или на ходу, смотреть в лицо человека, занятого едой и пить воду после жирного блюда.

Нельзя приносить спиртные напитки в общественные места (кроме пива).

Получив разрешение у сторожа, в апельсиновых, лимонных или оливковых рощах можно нарвать плодов.

При выходе в город не стоит позволять себе особо откровенных нарядов.

Запрещена фотосъемка официальных зданий.

Запрещается выносить из ресторанов еду и приносить в номер.

Лучшее место для прогулок – живописная набережная Махдии. Неподалеку находится Парк аттракционов и развлечений.

Любители прогулок верхом могут посетить один из клубов верховой езды. Махдия славится своим центром подводного плавания "Le Mahdois", где можно пройти обучение и получить международный сертификат. Опытные дайверы по праву оценят глубины Махдии, ее рифы и гроты.

Курорт знаменит своими великолепными пляжами из белого песка.

Рестораны. Обед или ужин с вином в хорошем ресторане обойдется в 20 - 30Д. В ресторанах обязательно нужно попробовать знаменитую голубую рыбу, которая водится в прибрежных водах. В "El Mehdi" можно заказать блюда национальной и итальянской кухни.

Магазины. Большая часть сувенирных магазинчиков сосредоточена в Мдине. Здесь же находится знаменитый ювелирный торговый центр «Золотой базар».

Ежедневно в городе проводятся рыбные базары, где всегда можно купить свежую рыбу. На рынках обязательно нужно торговаться.
   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.