Женевское озеро





Женевское озеро ( Lac Leman ) - самое большое в Центральной Европе, принадлежит одновременно и Швейцарии, и Франции. Озеро имеет форму серпа, его длина - 72 км , ширина - до 13 км , глубина достигает 310 метров . Благодаря своему уникальному расположению на пересечении основных транспортных путей Европы, современному международному аэропорту, развитой туристической инфраструктуре, богатому историческому наследию, изысканной гастрономии, а также мягкому климату – Леманская Ривьера является излюбленным местом отдыха людей со всего мира.

Швейцария – страна необычного рельефа: ее горные ландшафты соседствуют с пологими равнинами и многочисленными озерами. Это разнообразие как нельзя лучше проявляется в районе знаменитого Женевского озера, которое французы называют на свой манер – Леман.

Его побережье часто сравнивают с Ривьерой, ведь здесь сосредоточено все самое лучшее для отдыха – шикарные отели, современные СПА-центры. В сочетании с завораживающими природными пейзажами они дарят ощущение праздника и полноты жизни. Со швейцарской стороны озеро обрамляют виноградники, а с французской стороны оно окружено грядой Альпийских гор.

Женевское озеро, крупнейшее в Западной Европе, больше похоже на море. Его лазурные берега привлекали многих знаменитостей, которые жили и отдыхали здесь.

Достаточно упомянуть Одри Хепберн, Чарли Чаплина, Фредди Меркьюри, Владимира Набокова, Грэма Грина, и становится понятно, что Женевское озеро стоит посетить каждому уважающему себя путешественнику.

Самым известным городом на этом озере является, конечно, Женева. В ней сосредоточена культурная и политическая жизнь не только Швейцарии, но и всей Европы. Здесь находятся офисы международных организаций, включая европейскую штаб-квартиру ООН.

Город по праву считается одним из самых экологически чистых в Европе. Гуляя по набережной, легко представить, что находишься на морском берегу и дышишь морским бризом – настолько чист воздух.

Женевское озеро

Полное представление о городе легко получить, отправившись в небольшое путешествие по одному из туристических маршрутов на старинном паровозике. А можно воспользоваться круизным маршрутом по Женевскому озеру.

Впечатления от водной прогулки будут совершенно иными: Женева предстает взору путешественника как загадочный калейдоскоп из крыш, утопающих в зелени, и отблесков извилистых рек. Открывается вид и на мост Монблан, соединяющий левый и правый берега города, разделенные рекой Рона, вытекающей из озера. Особенно красив этот мост в вечернее время.

Путешествовать по озеру можно и самостоятельно, взяв напрокат лодку, катамаран или яхту. Если же вы предпочитаете оставаться на суше, можно зайти в один из уютных ресторанчиков на набережной и за изысканной трапезой, никуда не торопясь, любоваться Женевским озером.

Обязательно закажите вино, ведь Женева – один из основных винодельческих регионов Швейцарии. Основной сорт винограда – шасла (Chasselas), вино из него называют Perlan.

Лозанна, второй по величине город на берегу Женевского озера, являет собой настоящий светский курорт и спортивную столицу – здесь с 1914 года размещается Международный олимпийский комитет.

Старая часть города, главной достопримечательностью которой является готический собор, представляет собой пешеходную зону, насыщенную бутиками, уютными кафе и ресторанами. Местные кулинары с удовольствием угостят вас фирменными блюдами. Особую популярность завоевали сосиски с капустой и гратан из лука-порея.

Женевское озеро

Вдоль прибрежной линии Женевского озера раскинулось множество небольших городков. Каждый по-своему привлекателен и может похвастать древней историей.

Например, Монтре приобрел всемирную известность благодаря популярному ежегодному джазовому фестивалю. Монтре уютно расположился между Женевским озером и заснеженными альпийскими вершинами и, кроме водных развлечений, предоставляет отличные возможности для горных восхождений и полетов на парапланах.

Туры на Женевское озеро часто выбирают молодожены – на побережье царит особенная романтическая и благоприятствующая расслаблению атмосфера. Есть в регионе и легендарные гостиницы, такие как Beau-Rivage Palace и Hotel de l’Angleterre. Стоимость семидневного тура в пятизвездочный отель на берегу Женевского озера составляет около 2 тысяч евро, включая авиаперелет до Цюриха.

Общепринятым символом Женевы является собор Святого Петра, в котором смешались романский и готический стили. С его обзорной площадки открывается прекрасный вид на город и окрестности. А визитная карточка Женевы – расположенный в акватории порта 140-метровый фонтан Jey d’Eau, который виден из любой точки города.

Мощная струя воды бьет высоко в небо, и солнечные лучи, проходя сквозь водную пыль, образуют разноцветную радугу. Цветочные часы в Английском парке – еще один символ Женевы: это композиция из 6,5 тысяч цветов, каждый месяц меняющая свою цветовую гамму.

Pегион Женевского озера - это выдающийся регион, пропитанный вековой историей: руины времен римской империи, амфитеатры, замки, церкви, памятники и более 200 мест археологических раскопок - все они молчаливые свидетели прошедших тысячелетий. Каждый камень здесь может рассказать свою историю. В регионе Женевского озера около сотни средневековых башен и замков, 18 из которых открыты для посещения.

 Грансон - одна из самых крупных цитаделей Швейцарии. Помимо великолепной архитектуры этот средневековый замок гордится своими выставочными залами с моделями Битвы у Грансона , а также музеем автомобилей, в котором находится около двадцати классических моделей автомобилей, включая белый роллс-ройс «Фантом 1» 1927 года выпуска, принадлежавший когда-то Грете Гарбо .

В регионе Женевского озера около 80 музеев, открытых для посещения, где можно познакомиться с редкими и уникальными экспозициями. Здесь есть музеи биологии, археологии, истории, изобразительного искусства, промышленности, ремесел, транспорта. Например, отдавая дань союзу спорта, искусства и культуры, Лозанна стала родиной Олимпийского Музея.

В Ивердоне-ле-Ба можно посетить единственный в Европе музей научной фантастики «Дом в другом месте». Единый швейцарский музейный абонемент дает возможность бесплатного посещения всех этих музеев.

На берегах Женевского озера расположено множество городов с богатым историческим прошлым и с не менее интересным и насыщенным настоящим. Почти круглый год здесь проходят различные форумы, ярмарки, салоны и фестивали, получившие международное признание: Музыкальный фестиваль в Нионе , Джазовый фестиваль в Монтрё и многие-многие другие.

Регион Женевского озера предлагает своим гостям разнообразные варианты активного отдыха, от популярных до самых экстремальных: пешие и велосипедные прогулки, верховая езда, гольф, альпинизм, параглайдинг , полеты на воздушном шаре. Акватория озера - настоящий рай для любителей водных видов спорта: плавания, виндсерфинга, катания на водных лыжах, каное или каяке, рыбалки.

Судоходная компания Женевского озера (CGN) выполняет регулярные рейсы на катерах по Женевскому озеру между Францией ( Эвиан , Тонон-ле-Ба , Ивойре и др.) и Швейцарией (Лозанна, Монтре , Веве , Нион и др.)

Разнообразные велосипедные и пешеходные маршруты вдоль знаменитых виноградников, прогулки на теплоходе, многочисленные рестораны с великолепной кухней, высокий уровень сервиса и, конечно же, ни с чем не сравнимые завораживающие глаз виды на голубую гладь Женевского озера и строгие альпийские вершины - все это и есть Леманская ривьера .

Монтре и Веве  

Величественные горы, зеркальная гладь озера, спокойствие которой нарушают прогулочные яхты и пароходы, террасы, усаженные виноградниками и спускающиеся к самой воде, променад вдоль озера - набережная длиной в 15 км , очаровательн ые ую тные гостиницы. Это Ривьера на Женевском озере , где живут звезды международной величины и приезжают отдохнуть на weekend представители европейской богемы. Здесь прямо у самой кромки озера расположены две маленькие жемчужины – городки Монтре и Веве .

Благодаря своему привилегированному положению, эти курорты на озере наслаждаются мягким, благоприятным климатом и богатой растительностью.

Монтре и Веве знамениты фестивалями и летними концертами под открытым небом, самыми интересными из которых считаются фестиваль нарциссов (май - июнь), джазовый фестиваль (2 первые недели июля) и парусная регата Leman Tradition (июль - август).

Регион также гордится своим удивительным часовым музеем, пестрящей и благоухающей цветами набережной вдоль озера, солнечными террасами, казино, дискотеками, барами, бистро, бутиками. В уютных ресторанчиках подают свежую озерную рыбу и знаменитые местные вина.

Виноделием здесь занимаются всерьез. Уникальная экскурсия – поездка на "Винном поезде", который ходит между Веве и Шэбре-Пидуа , откуда на панорамном подъемнике Вы поднимаетесь на гору Мон-Пелеран . Поезд идет вдоль уникальных виноградников и красочных деревушек региона Лаво . Здесь можно посетить винные погреба, винные семинары и совершить винные пешеходные туры.

Летом в Монтре и Веве масса возможностей для активного отдыха и занятий сортом: плавание, виндсерфинг, катание на водных лыжах, прогулки на горном велосипеде, игра в теннис или сквош. Неподалеку от Монтре непосредственно на берегу озера возвышается легендарный Шильонский замок. 

Его уникальное местоположение, историческая ценность и то состояние, в котором он сохранился до наших дней, делают его одним из самых знаменитых замков в Европе. Этот замок с тех пор, как он был резиденцией герцогов Савойских в средние века, посетило много знаменитых личностей. Одним из самых известных гостей замка был лорд Байрон, который под впечатлением рассказа об одном из исторических эпизодов из жизни замка, тюремном заключении Бониварда в 16 веке в подвале, написал знаменитую поэму "Узник Шильонского замка".

Лозанна

Лозанна , расположенная на террасах на северном берегу Женевского озера , - второй после Женевы культурный и экономический центр франкоязычной Швейцарии. Население города - 125 тысяч человек.

Город уютно расположился в окружении холмов, поросших виноградниками (кстати, именно здесь делают знаменитые белые вина), и типично валлонских пейзажей. Лозанну легко можно обойти пешком, увидев тенистые, украшенные экзотическими цветами набережные, средневековые замки, главный собор Лозанны, знаменитый Олимпийский музей. 

Начните прогулку со Старого города , где на Place de la Palud находится городская ратуша (XVII в .). По частично крытой лестнице можно подняться к собору Нотр-Дам , стоящему на вершине холма. Собор, строительство которого продолжалось более ста лет и завершилось в 1275 году, считается наиболее значительным готическим храмом Швейцарии , вполне сопоставимым и по стилю, и по размерам с французскими готическими соборами той же эпохи. В  соборе до сих пор существует уникальная традиция: каждую ночь с 22:00 до 02:00 с высоты колокольни страж оглашает точное время. С площадки перед собором открывается завораживающий вид на город, Женевское озеро и цепь белоснежных вершин. У подножия холма Ситэ на Place de la Riponne возвышается дворец русского графа Рюмина , построенный в начале XX века на средства семьи известного русского дворянского рода Бестужевых-Рюминых. Теперь здесь находится Лозаннский университет , библиотека и несколько музеев: Музей Искусств , который славится собранием картин местных художников, Музей Геологии , Музей Палеонтологии , Музей Зоологии , Зал Археологии и Истории .

Лозанна является известным в Европе университетским центром, здесь также расположено много частных школ и других образовательных учреждений. Ни в одном другом городе Швейцарии Вы не встретите столько молодежи на улицах! Именно поэтому, такой город, как Лозанна не может позволить себе спать ночью. С наступлением темноты весь город «зажигается»: многочисленные бары, пабы, дискотеки и ночные клубы приглашают окунуться в мир развлечений и удовольствий.

На протяжении всего года в Лозанне Вас ждут первоклассные шоу, фестивали и выставки.

Очень красивы парки Лозанны : Эрмитаж, Мон-Репо , Елисейский и Олимпийский. Наряду с набережной вдоль озера, они являются излюбленным местом прогулок туристов и горожан. Целебный воздух Леманского приозерья, традиционно высокий уровень врачебной науки, превосходная техническая оснащенность и личная безопасность делают Лозанну привлекательной и с точки зрения антистрессового отдыха и лечения в частных клиниках.

Помимо своего удачного расположения, исторических памятников и уникального климата, Лозанна предоставит Вам возможности отменного шоппинга : большие торговые центры и специализированные бутики со всеми возможными брендами и товарами местных производителей.

Неотъемлемой частью аристократического стиля Лозанны считается большое количество роскошных ресторанов, многие из которых отмечены звездами Michelin . Независимо от того, приехали вы летом или зимой, отведайте гастрономические деликатесы и блюда местной кухни, запивая все это великолепными местными винами. Обязательно прогуляйтесь по набережной и выпейте чашечку ароматного кофе на уютной террасе кафе, любуясь панорамой Женевского озера, которое так и манит совершить прогулку на яхте или катере. Ну, а если Вы спортсмен не только в душе и предпочитаете активный отдых, приглашаем Вас заняться виндсерфингом, прокатиться на водных лыжах или взглянуть на Лозанну с высоты птичьего полета, поднявшись в небо на параплане .  

   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.