Абхазия





Абхазия — это курортный рай на юге рядом с Россией, страна с древними традициями. Граница России с Абхазией расположена в 22 км от аэропорта Адлера и в 24 км от ж/д вокзала Адлера.

Здесь самые чистое море на всем Черноморском побережье в южной его части, купальный сезон длится с мая до ноябрь, 220 солнечных дней в году. Абхазия известна как страна виноделия и цитрусовых.

Курортные города Абхазии: Сухум и Гагры, курортные поселки: Алахадзы, Пицунда, Новый Афон, Гудаута, Очамчира.

Отдых в Абхазии: здесь до настоящего времени сохранилось то, что нужно человеку, уставшему от городской суеты для полноценного отдыха: широкие пляжи, лазурное море, обилие вечнозеленых растений, насыщенный кислородом, морскими солями и отрицательно заряженными ионами воздух (содержание кислорода — 41% против 8% в Москве!), абхазский воздух — это целебный коктейль, способствующий долголетию.

Большую ценность представляют собой питьевые воды и минеральные источники Абхазии, многие из которых уникальны.  И еще несколько слов о том. что еще принесет туры в Абхазию:

Сокровища древней культурыАбхазия - страна древней культуры. Здесь найдены стоянки древнего человека. Здесь в качестве завоевателей побывали греки и римляне, генуэзцы и греки. Впрочем, их следов, как и следов наших древних предков, вы здесь не увидите. Зато сможете побывать на развалинах древних крепостей, в древних храмах, увидеть старинные ворота и проникнуться духом "старины минувшей".

 Таинственные пещеры. Если в детстве вас увлекала сказка Волкова о "Семи подземных королях", то вас не оставит равнодушными посещение Новоафонской пещеры - самого популярного экскурсионного района Абхазии и второго по величине подземелья в мире. Подземные озера, высокие каменные своды, мостик среди каменных оврагов, грот с причудливым камнем в виде оленя, удивительные сталактиты, сталагмиты и сталагнаты, пещерный каньон, уникальный по акустике пещерный зал и каменный водопад - вот лишь неполный перечень экспонатов, который покажет вам поистине сказочная пещера.

 Сказочное озеро Рица. Еще один красивейший памятник Абхазии - горное озеро Рица, расположенное на высоте 950 метров над уровнем моря. Зеркально чистая гладь синего озера в окружении роскошной зелени лесов, покрывающих склоны обступивших озеро гор - ни с чем не сравнимое по красоте зрелище, живописный фон для фотографий и потрясающий воображение пейзаж. Рица - конечный пункт и кульминационный момент увлекательного горного автомобильного маршрута, проходящего через горные реки, величественные ущелья, живописный каньон и цветочные лужайки.

Восточная кухня и вина. Шашлык, хачапури, мамалыга, жареные на вертеле цыплята, курица в ореховом соусе - все эти блюда вкусны и нереально дешевы. А насыщенный вкус абхазских вин "Лыхны", "Апсны" и "Букет Абхазии" легко составят конкуренцию лучшим французским винам, а цены на них здесь в три раза дешевле, чем в Москве и других городах.

  Доступные - дешевые цены. Получить все это удовольствие по низким ценам - что может быть приятнее для русского человека, охочего до халявы?

 Невероятно, но факт: отдых в роскошном современном отеле "Самшитовая роща" на берегу моря, необычайно вкусное питание по системе "шведский стол" три раза в день и комфортные номера со всеми удобствами обойдутся всего в 20 долларов в сутки.

Можно взять номер с окнами на горы (это дешевле) или с видом на море (чуть подороже, но куда более приятно). Для сравнения - в Москве 20 долларов стоит один только поход в ресторан по системе "шведский стол". В Сочи отель подобного уровня "Русь" встанет уже в 50 долларов в сутки, в Турции и в Египте - от 90 долларов и выше. Кстати, о загранице…

Границы. При пересечении Абхазии не нужно предъявлять загранпаспорт и визы, а сам процесс пешеходного перехода через границу занимает не более получаса. Может, от того, что проблемы языкового барьера здесь не возникает? Ведь в Абхазии все говорят на родном нам русском.

Отдыхайте в "стране души" - и каждый день, проведенный здесь, станет праздником, а сама Абхазия - сказкой, в которую вам непременно захочется вернуться

Климат Абхазии: Абхазия — маленький горный край у южных отрогов Главного Кавказского хребта. Конечно же, Кавказские горы, как и Черное море, играют большую роль в создании благоприятного климата в Абхазии: горные вершины Большого Кавказского хребта, преграждающие путь северным холодным ветрам, и теплое Черное море создали уникальные климатические условия для лечения и отдыха в Абхазии.

Туры в Абхазию — это возможность добраться за час езды от морского побережья, утопающего в зелени пальм и олеандров, до цветущих альпийских лугов, живописных ущелий, горных рек и заоблачных высей горных пиков. На расстоянии 50—60 км от побережья Абхазии происходит смена природных зон от субтропиков до альпийских лугов.

Природа здесь настолько величественна и роскошна, что сравнение с земным раем не кажется преувеличением

ВИДЫ ТУРИЗМА:

ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ
Длина береговой линии Абхазии составляет примерно 210 км. Мягкий субтропический климат с летними прохладными морскими бризами, чистый горный воздух и пышная растительность - вот, что привлекает сюда ежегодно множество туристов.
Отдых здесь является не только расслабляющим, но и лечебным. Здешний климат благоприятен для лечения болезней сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания, а также оказывает оздоровительный эффект на организм в целом. Основные курорты Ахазии - Гагры, Пицунда и Гудаута. Большинство пляжей на побережье муниципальные, они сложены галькой, а морское дно резко понижается от берега.

     ГАГРЫ

Курорт расположен в 22 км от аэропорта Сочи. Гагры- самое тёплое и сухое место на всём Черноморском побережье Кавказа. Здешние пляжи мелко-галечные. Отдых здесь подходит как для семей с детьми, так и для молодёжи. Вдоль береговой линии Гагр тянется широкая набережная, на которой стоят многочисленные бары, рестораны и клубы. В центре города открыт Аквапарк, где предлагается большое количество аттракционов.
ПИЦУНДА
Пицунда - самый популярный курорт Абхазии. Он представляет собой небольшой посёлок, который расположен в 90 км севернее Сухуми и в 15 км южнее Гагр. Все пляжи Пицунды песчаные, а прибрежные воды считаются самыми чистыми на побережье Абхазии. Популярность курорту принёс Пицундо-Мюссерский заповедник, который прилегает к посёлку и протянулся на 7 км вдоль побережья.
 В заповеднике охраняется уникальная сосновая роща площадью более 200 га. Здесь растёт около 27 тысяч реликтовых пицундских сосен. Сосны наполняют горный и морской воздух озоном, что оказывает целебный эффект на организм человека. Неподалёку от заповедника расположилась самшитовая роща.
ГУДАУТА
Курорт Гудаута расположен в 37 км севернее Сухуми. Пляжи курорта в основном сложены гравием, а в восточной части переходят в песчаные.
Совместить пляжный отдых с экскурсиями по главным историческим достопримечательностям Абхазии можно в Новом Афоне. Здесь сочетаются насыщенная экскурсионная программа и комфортабельный отдых в многочисленных санаториях, которые расположились поблизости от местных пляжей.
ДАЙВИНГ
В последние годы в Абхазии стали открываться дайв-центры, потому что прибрежные воды республики, а также её многочисленные озёра и пещеры привлекают сюда множество дайверов. В первую очередь любителей подводных погружений интересуют затопленные античные города, которые существовали во времена Римской Империи во 2-1 веках до н.э.
 К таким городам относятся Диоскурия недалеко от Сухуми, Анакопия недалеко от Нового Афона и Питиунд недалеко от Пицунды. Глубина погружения здесь варьируется от 10 до 50 м. В прибрежных водах , на дне моря лежат затонувшие корабли Древнего Рима, а также суда и самолёты новой истории, поэтому здесь можно заниматься и wreck-дайвингом.
Очень интересны погружения на озере Рица и Голубом озере. Глубина погружения в озёрах может достигать 90 м. Также в Абхазтии предлагается очень сложный вид дайвинга - спелео-дайвинг, который подразумевает под собой погружения через карстовые озёра в пещерные гроты. Глубина погружения во время спелео-дайвинга достигает 70-80 м.
РЫБАЛКА
в Абхазии можно заниматься как речной, так и морской рыбалкой. В реках Бзыбь, Гумиста, Келасури и Кодори ловятся лосось, форель, усач, чернопуз и голавль, а на черноморском побережье - ставрида, осетрина, барабулька и камбала.
ЛЕЧЕНИЕ
Все прибрежные курорты Абхазии считаются лечебными из-за их микроклимата, ведь здесь сочетаются чистый горный воздух, который богат отрицательно заряженными ионами, и морской воздух, богатый морскими солями и кислородом. Кроме того, в горах республики были открыты источники минеральных вод, на основе которых были созданы многочисленные санатории и оздоровительные центры.
Климатопроцедуры являются основными факторами лечения и профилактики различных заболеваний. К таким процедурам относятся воздушные ванны, солнечные ванны и морские купания, которые сочетаются с лечебной гимнастикой и дозированной ходьбой. Особый характер носит климатолечение в прохладное время года.
 Оно проводится на специальных климато-терапевтических площадках, где используется специальная процедура - аэрофотария (приём воздушных ванн в сочетании с общим ультрафиолетовым облучением).
Для лечения также используются общие физиотерапевтические методы лечения и бальнеопроцедуры, в которые входит приём ванн с минеральной водой из местных источников.
 Из минеральных вод Абхазии особо выделяются "Авадхара" близ озера Рица, Сухумская, Гудаутская и Ткварчалийская минеральные воды. Минеральная вода "Авадхара" представляет собой средне минерализованную, нейтральную по величине рН, гидрокарбонатную натриевую (содовую) минеральную воду
Она оказывает широкий лечебный эффект при хронических гастритах, язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических колитах и энтероколитах, хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей, железодефицитных анемиях.
Сухумские минеральные воды насыщены азотом, это азотные сульфатно-хлоридно-натриево-кальциевые и слабосероводородные метановые воды. Также близ Сухуми были найдены радиоактивные и грязевые источники. В окрестностях Гудауты расположены сероводородные, хлоридонатриевые и йодобромистые источники, а у города Ткварчали были обнаружены слаборадиоактивные минеральные источники.
ЭКОТУРИЗМ
На территории Абхазии расположены Рицинский национальный реликтовый парк и Пицундо-Мюссерский заповедник.
Пицундо-Мюссерский заповедник расположен вблизи курорта Пицунда на побережье Чёрного моря. Он тянется вдоль береговой линии на 7 км и занимает площадь в 200 га. В заповеднике растёт около 27 тысяч уникальных пицундских сосен. Эти деревья реликтовые, так как росли в этих местах ещё 2 млн. лет назад.
 Пицундская сосна встречается только на Черноморском побережье Кавказа и больше нигде в мире.
 Именно заповеднику обязан свое популярностью курорт Пицунда, ведь сосны наполняют воздух озоном, что оказывает целебное воздействие на организм человека. Рядом с ним расположилась самшитовая роща, которая тоже популярна среди туристов, как место для прогулок и отдыха.
Рицинский национальный реликтовый парк расположен южнее озера Рица. Он был основан в 1930 году для охраны Колхидских горных лесов. Площадь парка - 16 тыс. га. Здесь обитают туры, косули, кавказская серна, находящийся на грани вымирания благородный кавказский олень, бурые медведи, дикие кабаны, волки, лисицы, шакалы, дикие кавказские коты и куница. На территории парка в долине реки Авадхара находятся целебные источники минеральной воды.
ОЗЁРА
Озеро Рица расположено в северной части Абхазии на высоте 1000 м над уровнем моря. Добираются до него через Бзыбское ущелье, по дну которого протекает река Бзыбь. По дороге к озеру можно увидеть несколько водопадов. Водопад "Женские слёзы", который стекает по отвесным скалам, водопад "Мужские слёзы", который был назван так из-за того, что очень сложно увидеть уровень, откуда стекает вода, потому что он расположен слишком высоко, и Гегский водопад, который даёт начало реке Гега, вырываясь из центра скалы.
 Также, не доезжая до озера Рица, можно увидеть Голубое озеро, вода в котором на самом деле голубого цвета. Температура воды в озере всего +4 градуса. Озеро Рица известно тем, что выше него на высоте 1700 м над уровнем моря находится Авадхарский минеральный источник, который находится на территории Рицинского национального реликтового парка. Парк был создан для охраны Колхидских горных лесов.
На Пицундском мысе находится озеро Инкит. Инкит - небольшое озеро, площадь его 0,6 кв. км. Оно питается водами реки Бзыбь. Существует легенда, что во времена Римской Империи на месте озера стоял древний храм, но в результате опускания берегов Инкита храм очутился под водой.

РАФТИНГ

Для тех, кто любит острые ощущения, в Абхазии предлагают рафтинг на реке Бзыбь. Это одна из самых полноводных и бурных рек республики. Она берёт своё начало на высоте 2300 м над уровнем моря на склонах Главного Кавказского хребта. Река высекла в горах глубокое ущелье, по которому и проходит маршрут.
С мая по июнь течение реки становится бурным и стремительным, а в июле она становится более спокойной.
ЭКСКУРСИИ
Абхазия имеет богатую историю. На территории республики проживало множество народов, каждый из которых оставил свой след в культуре абхазского народа. Здешняя экскурсионная программа включает в себя посещение руин древних античных городов, достопримечательностей главных городов Абхазии и поездки по горным районам.
   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.