Термальные купальни в Будапеште





ТЕРМАЛЬНЫЕ КУПАЛЬНИ В БУДАПЕШТЕ

 

Природа щедро наградила Венгрию богатством горячих источников – их число достигает почти 1300, триста из которых используются для купания, а около 130 из них находятся в Будапеште. Большинство источников оказывают благотворное влияние при заболеваниях органов движения, но есть и такие, которые приносят облегчение при гинекологических, кожных болезнях или же – при приеме внутрь – при заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта, нарушении обмена веществ.

 

Лечебная купальня "Геллерт" (Gellért Gyógyfürdő)

"Чудотворные" целебные источники, пробивающиеся на поверхность на территории купальни, упоминаются в документах уже в XV веке. В XVII веке купальня получила название Грязной – от оседающего на дне бассейнов мягкого ила, выносимого на поверхность вместе с водой. Современная купальня "Геллерт", выполненная в стиле сецессион, открылась в 1918 году, в 1927-м комплекс пополнился бассейном с искусственными волнами, а в 1934-м – еще и джакузи. Приятное впечатление от купальни складывается благодаря прекрасным скульптурам, керамическим мозаичным покрытиям и витражам. В лечебной купальне можно воспользоваться всеми лечебными услугами, она располагает также комплексным физиотерапевтическим отделением и специально оснащенным помещением для ингаляций – ингаляторием.

Вода в купальне содержит натрий, кальций, магнезию, водород, карбонат, сульфат, хлорид, фторидион.

Показания: заболевания, связанные с изнашиванием позвоночника и суставов, хронические воспаления суставов не в стадии обострения, боль в нервных окончаниях, воспаления нервов, сужение сосудов, проблемы периферийного кровоснабжения.

Процедуры: бальнеотерапия (бассейн, ванна, грязелечение, углеводородные ванны), гидротерапия (ванна с отягощением, подводный струйный массаж), механотерапия (лечебная гимнастика, лечебный массаж, освежающий массаж, массаж ног), электротерапия (гальванолечение, ионтофорез, диадинамическое лечение, лечение короткими волнами, селективная импульсная электротерапия, ультразвук, магнитотерапия).

Время работы: круглогодично; термальные ванны и ванны с отягощением – летом ежедневно с 06:00 до 19:00, зимой – с 06:00 до 19:00 (будни), с 06:00 до 17:00 (выходные); джакузи и бассейн – с 1 мая по 30 сентября (ежедневно с 06:00 до 19:00), с 1 октября по 30 апреля (с 06:00 до 19:00 в будни, с 06:00 до 17:00 по выходным); купальня с волнами – с 1 мая по 30 сентября (ежедневно с 06:00 до 19:00).

Местоположение: в Буде, у моста Свободы.

 

Лечебная купальня "Кирай" (Király Gyógyfürdő)

Эта купальня является одной из редчайших реликвий времен турецкого нашествия, которая в наши дни, в качестве культурного наследия, блистая своей первоначальной помпезностью, представляет османскую культуру купален. Построена она была турецким пашой Арсланом в 1565 году, а в 1796 году перестроена в том виде, в котором и сохранилась до наших дней. Снабжение термальными водами происходит с помощью трубопровода из купальни "Лукач".

Вода содержит натрий, кальций, магнезию, водород, карбонат, сульфат, фторидион.

Показания: заболевания, связанные с изнашиванием позвоночника и суставов (деформация, заболевания хрящей, люмбаго), болезнь Бехтерева, хронические воспаления суставов не в стадии обострения, недостаток кальция в костной системе, посттравматическая реабилитация.

Процедуры: бальнеотерапия (бассейн с термальными водами, ванны), гидротерапия (подводный струйный массаж), механотерапия (лечебный массаж, освежающий массаж, массаж ног).

Время работы: круглогодично; купальни для женщин работают по вторникам, четвергам и субботам с 07:00 до 18:00, для мужчин – в понедельник, среду и пятницу с 09:00 до 20:00. Выходной день – воскресенье.

Местоположение: в Буде, рядом с мостом Margitsziget.

 

Лечебная купальня и бассейн "Лукач" (Lukács Gyógyfürdő és Uszoda)

В районе современной купальни "Лукач" в XII веке обосновались рыцари ордена иоаннитов, которые занимались лечением больных. Затем здесь появились рыцари Родосского и Мальтийского орденов, соорудившие рядом со своими монастырями купальни. Основное здание купальни было построено в 1894 году и до 1910-х годов (когда построили купальни Сечени) эта купальня являлась самой крупной в Будапеште. Со всех концов света съезжались сюда люди, стремившиеся к выздоровлению, а после успешного завершения лечения они помещали на стене двора купальни мраморные дощечки со словами благодарности, сохранившиеся и до наших дней. Зал для питьевых процедур купальни был построен в 1937 году. Площадь купальни составляет 1800 кв. м.

Вода содержит натрий, кальций, магнезию, водород, карбонат, сульфат, фторидион.

Показания: заболевания позвоночника и суставов (деформация, заболевания хрящей, люмбаго), болезнь Бехтерева, хронические воспаления суставов не в стадии обострения, воспаления нервов, недостаток кальция в костной системе, посттравматическая реабилитация.

Процедуры: бальнеотерапия (бассейн, ванна, грязелечение, ванны с углекислотой), гидротерапия (ванна с отягощением, подводный струйный массаж), механотерапия (лечебный массаж, освежающий массаж, массаж ног), электротерапия (гальванолечение, ионтофорез, диадинамическое лечение, лечение короткими волнами, селективная импульсная электротерапия, ультразвук, магнитотерапия).

Время работы: круглогодично; общее отделение термальных купален и бассейн работают ежедневно с 06:00 до 19:00 (зимой с 06:00 до 19:00 в будни и с 06:00 до 17:00 в выходные).

Местоположение: в Буде, рядом с мостом Margitsziget.

 

Лечебная купальня и бассейн "Рудаш" (Rudas Gyógyfürdő és Uszoda)

Центральный элемент нынешней купальни – здание с куполом диаметром 10 м – было создано в XV веке, во времена турецкого управления. Купальня имеет восьмиугольную форму, ее окружает коридор с арками. С 1936 года отделение парной бани могут посещать только мужчины. Бассейн и сауна были построены в 1896 году. В павильоне с минеральными водами из источников "Хунгария", "Аттила", "Ювентус" можно пройти курс соответствующего лечения. На первом этаже купальни "Рудаш" расположено дневное отделение комплексной физиотерапии.

Содержащая натрий, калий, магнезию, водородно-карбонатная и сульфатная радиоактивная термальная вода со значительным содержанием фторидиона.

Показания: заболевания, связанные с изнашиванием позвоночника и суставов, хронические и острые воспаления суставов, позвоночная грыжа, хронические воспаления дыхательных путей, воспаления кишечника и желудка, боль в нервных окончаниях, воспаление нервов, недостаток кальция в костной системе.

Процедуры: бальнеотерапия (бассейн, ванны), гидротерапия (подводный струйный массаж), механотерапия (лечебный массаж, освежающий массаж, массаж для ног), электротерапия (гальванолечение, ионтофорез, диадинамика, лечение короткими волнами, селективная импульсная электротерапия, ультразвук, лечение интерференцией, магнитотерапия).

Время работы: круглогодично; бассейн с термальной водой (только для мужчин!) – с 06:00 до 20:00 (будни), с 06:00 до 13:00 (выходные); ванны – с 06:00 до 19:00 (будни), с 06:00 до 13:00 (суббота), воскресенье выходной; бассейн – с 06:00 до 18:00 (будни), с 06:00 до 13:00 (выходные).

Месторасположение: в Буде, недалеко от моста Елизаветы (Erzsebet hid).

 

Лечебная купальня и бассейн "Сечени" (Széchenyj Rudas Gyógyfürdő és Uszoda)

Один из самых крупных термальных комплексов Европы. Кроме термальных вод и чудесного окружения процессу выздоровления способствует физиотерапевтическое отделение, функционирующее в рамках дневной больницы. Значение купальни велико не только благодаря термальной воде и размерам, но и украшающим ее скульптурам и стеклянной мозаике, являющимися творениями известных венгерских мастеров. Нынешнее здание купальни было сооружено в 1913 году, в 1927-м был построен бассейн и термальное отделение комплексной физиотерапии.

Содержащая натрий, калий, магнезию, водородно-карбонатная и сульфатная радиоактивная термальная вода богата фтором и метаборной кислотой.

Показания: заболевания позвоночника и суставов, связанные с изнашиванием опорно-двигателнього аппарата, хронические воспаления суставов, посттравматическая реабилитация, болезнь Бехтерева, воспаление нервов, недостаток кальция в костной системе.

Процедуры: бальнеотерапия (бассейн, ванны, грязелечение, солевые и углекислые ванны), гидротерапия (ванны с отягощением, подводный струйный массаж), механотерапия (лечебная гимнастика, лечебный массаж, массаж ног).

Время работы: круглогодично; бассейн, термальные купальни – с 1 мая по 30 сентября (ежедневно с 06:00 до 19:00), с 1 октября по 30 апреля (с 06:00 до 19:00 в будни, с 06:00 до 17:00 по выходным).

Месторасположение: в Пеште, в парке Варошлигет.

   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.