Южная Далмация





Курорты Хорватии


С каждым годом популярность курортов Хорватии растет и связано это в первую очередь с развитием туризма и с новыми возможностями. За последнее десятилетие здесь полюбили отдыхать итальянцы, немцы, сейчас начинают осваивать новое направление и русские туристы.

Побережье Адриатического моря, принадлежащее Хорватии, считается самым чистым в Европе, поэтому лучше места, чем на курортах хорватской Далмации и Истрии Вы вряд ли сможете найти. Туристический сезон длится с июня по сентябрь, а всего в нескольких метрах от пляжа растут сосны, чей аромат наполняет воздух и делает его особенным.

Далматинский тип побережья – множество островов, располагающиеся параллельно берегу. Они образовывались довольно медленно и там, где раньше были горные долины теперь разлилась вода Адриатического моря. Римляне и венецианцы безжалостно истребляли леса для построек, это привело к тяжелым последствиям. Чтобы вернуть прежний вид побережью, взрывали скалу, засыпали привезенную землю и сажали новые деревья. Теперь каждый приезжающий восхищается спускающимися к самой кромке воды соснами.

Хорватию делят на Южную, Центральную и Северную Далмацию, Истрию. В каждом регионе свои уникальные курорты. В северной части страны располагается Истрия – самый большой полуостров на Адриатическом побережье. Благодаря богатой истории и памятникам архитектуры она стала самым популярным туристическим регионом Хорватии. Свое название регион получил от иллирийского племени “хистри”. В этом регионе стоит посетить Национальный парк Бриуны, города Барбан, Лабин, Раса. Только с Истрии можно отправиться на однодневную экскурсию в Италию. Среди курортов Истрии выделяются Пореч, Умаг, Пула и Опатия, в этом регионе сохранились уникальные памятники древнеримской архитектуры – Триумфальная Арка и Римский Амфитеатр, многочисленные фрески и обелиски.

Особого внимания заслуживает Центральная Далмация. В этом регионе располагается самый знаменитый парк Крка с 7 водопадами. Главным городом считают Дубровник, переживший многочисленные осады и войны. Множество памятников архитектуры делают город одним из культурных центров Хорватии.

На каком из курортов Хорватии остановить свое внимание – решать Вам, но где бы Вы не остановились, прозрачная вода и чистейшее море не оставят равнодушными к этой прекрасной стране. Недаром Хорваты говорят: “К нам случайно приезжают только в первый раз”.

Южная Далмация — край гор и островов, жемчужина Хорватии! Средневековой город Дубровник, маленькие курортные города Цавтат и Плат, острова элафитского архипелага Колочеп и Лопуд, предлагают туристам хорошо развитую туристическую инфраструктуру с хорошими отелями, ресторанами и массой всевозможных экскурсий и развлечений. Для этого района Хорватии характерен ярко выраженный средиземноморский климат с жарким и сухим летом и мягкой зимой, во время которой проникновению холодных северных воздушных масс преграждают путь горы, находящиеся в непосредственной близости от побережья.

Средиземноморская растительность, побережье неправильной формы с изрезанной береговой линией, острова и девственная природа - все это говорит об особых климатических условиях. Имея 2774 солнечных часа в год, Южная Далмация принадлежит к самым солнечным регионам Европы. Среднегодовой солнечный показатель составляет более 7 часов, а в самом жарком месяце - июле в среднем отмечено 12,4 солнечных часа в день, то есть столько же, сколько и в Александрии (Египет). Известный исследователь мирового океана Жак Ив Кусто сказал, что здесь самое прозрачное и самое чистое море на всем Средиземноморье.

Тот, кто ищет рай на земле, должен посетить Дубровник"

(Бернард Шоу)

В седьмом столетии жители разрушенного аварскими племенами Эпидавра основали город на небольшом скалистом островке Лаус и назвали его Рагусиум. Название Дубровник город приобрел в восьмом веке, когда славянские племена обосновались в этих краях. Оно произошло от дубовых лесов, произраставших здесь. Крепостные стены (протяженностью 2 км, шириной до шести и высотой до 20 метров!) строились на протяжении шести веков и всегда служили городу надежной защитой от неприятеля. Они и сейчас находятся в отличном состоянии и открыты для посещения туристов, а рискнувшие взобраться на них будут щедро вознаграждены изумительными видами на город и острова.

Дубровник расположен в южной части Хорватии. Являясь центром одноименного округа, он представляет собой и один из самых известных туристских центров Дубровницкой Ривьеры. Благодаря многообразию культурно-исторических памятников, этот город занесен в книгу мировых сокровищниц ЮНЕСКО.

Основанный в VII веке, Дубровник был окружен длинной каменной стеной, которая перестраивалась в течение XI-XVII веков. В 1148 году в Дубровнике был заключен первый торговый договор. В период между 1580 и 1600 годами торговый флот Дубровника насчитывал примерно 200 парусников, бороздивших воды всех морей земного шара. В 1880 году Дубровник получил свой первый пароход. С тех пор была открыта новая эра в мореходстве и кораблестроении города.

Золотым веком Дубровника считаются XV-XVI, когда были созданы замечательные произведения искусства мастерами Дубровницкой художественной школы.

Старый город включен в книгу мировых сокровищниц ЮНЕСКО, он хранит в себе множество культурных и архитектурных шедевров, таких как церковь святого Влаха, дворец князя, доминиканский и францисканский монастыри, фонтаны знаменитого итальянского архитектора Онофрио де Ла Кави, самая древняя синагога в Европе, музей мореплавания, этнографический музей и художественная галерея.

Среди многочисленных культурных и научных институтов следует отметить театр Марин Држик, Симфонический оркестр Дубровника, Художественную галерею, Университетский Центр. Говоря об исторических музеях Дубровника, нельзя не упомянуть Музей мореплавания, Этнографический музей, Сокровищницу собора, церковь Святого Блазиуса – покровителя города, чей праздник традиционно отмечается в феврале.

На территории Дубровницкой Ривьеры находится около 80 летних резиденций знати, построенных в стиле эпохи Возрождения (XVIв.). Ежегодно летом в Дубровнике проводятся международные фестивале.

Идеальный климат Дубровника особо привлекает спортсменов. Круглый год здесь организуются международные состязания и спортивные сборы. С 2000 по 2003 в Дубровнике проходят международные «гонки на яхтах

   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.