Туры и отдых в Праге




neva chehia.jpg


Подождите несколько секунд, система ищет лучшие туры в Прагу для вас



«Старинная Прага
Красавица-Прага
Тебя золотою недаром зовут»


turi_v_pragu_1.jpgЧтобы понять, почему так популярны туры в Прагу , нужно получше узнать сам город, а это очень непросто. Нет тайны в трех словах «Прага – столица Чехии» - это сухо, официально и, скажем прямо, к знанию об этом городе не добавляет ничего. Говорить много – слишком субъективно, настолько многолик этот город и для каждого у него свой, неповторимый облик, но и молчать о Праге невозможно. Тянет поделиться любовью к «золотой», «стобашенной» красавице Праге, сподвигнуть к первому, а может быть, очередному свиданию с городом. Итак…

Если посмотреть на карту, можно убедиться, что слова «сердце Европы» не очередной эпитет, а констатация географического факта. И этот факт во многом определил историю и облик города: здесь столетиями переплетались национальные культуры, и смешивалась кровь разных народов. Прогулка по Праге станет прогулкой по истории Европы, ее культурных течений, прогулкой по стопам государей, реформаторов, полководцев и художников или перелистыванием учебника европейской архитектуры.

Первые упоминания о славянских поселениях на берегах Влтавы относятся к VI столетию, а уже в конце X века Пражский град стал резиденцией княжеского рода. Затем, на протяжении многих столетий оставался ею для чешских королей, принцев, императоров и президентов. Пик величия и могущества города пришелся на правление Карла IV (1346-1378), императора Священной Римской империи. Несмотря на то, что Прага была ареной многочисленных конфликтов: династических, религиозных, межнациональных, сегодня это один из наиболее сохранившихся городов мира.

Здесь можно выпить пива в средневековом погребке, увидеть готические и барочные церкви рядом с памятниками архитектуры кубизма и модерна. Вообще говоря, описание этого невероятного смешения стилей от романского до готического, от барокко до ренессанса, от классицизма до модерна, а также уникальных "сецессии" и "кубизма", может насторожить, и настроить на встречу с «аляповатой мозаикой» но, поверьте, современная Прага – это законченное произведение искусства. Для того чтобы в этом убедиться, стоит согласиться на приглашение вас на экскурсию в Праге. Город недаром внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме архитектурных и художественных шедевров, которые можно увидеть на городских улицах или в пражских костелах, гостей, выбравших туры в Прагу , ждут богатейшие сокровища местных музеев и галерей. Самая большая коллекция находится в Национальной галерее. Любители искусства наверняка захотят посетить картинную галерею Пражского града и Собрание современного искусства в Велетрижнем дворце.turi_v_pragu_3.jpg

Не будут разочарованы Прагой и те, кто картинной галерее предпочтет торговые, а шедеврам искусства – шопинг. В центре города есть бутики известных брендов, современные торговые центры, антикварные салоны и магазинчики с традиционными изделиями чешских ремесленников. Самыми популярными местами для шопинга считаются Вацлавская площадь, площадь Республики и улицы Парижская, Целетна и На Прикопе.

Несколько слов о Пражских районах, исторических и современных. Прага, как и Рим, раскинулась на семи холмах на обоих берегах Влтавы. На правом берегу находится Старое Место, исконно чешский город Франца Кафки и гуситов. Левый берег занимают Градчаны и малая Страна – район барокко и Контрреформации, с бесчисленными церквями, монастырями и дворцами знати. Лишь в 1784 году Иосиф II объединил четыре независимых пражских города: Градчаны, который объединяет крепость Пражский Град и городище Градчаны, и Малую страну на западном берегу, Старое Место со знаменитыми часами Орлой и Новое Место, самый молодой исторический район, центром которого является Вацлавская площадь, на восточном. За исключением части Нового Места, эти исторические районы сегодня составляют район Прага – 1, центральный округ Праги. Всего же округов 10, каждый из которых отличается своими достопримечательностями и природной красотой.

Городской транспорт чешской столицы надежен и безопасен. Пользуясь им можно легко добраться до любого района Праги. Метро, состоящее из 3-х линий, работает с 5-ти утра до полуночи, некоторые маршруты автобусов и трамваев обслуживают пассажиров и ночью. Билеты на городской транспорт можно купить на станциях метро, в газетных киосках, уличных автоматах и отелях. Существуют билеты для туристов: на 24 часа, на 3 или 5 дней. Гостей из разных городов Чехии и всего мира принимает современный международный аэропорт, в октябре 2012 года официально получивший имя В. Гавела, который расположен в 18 километрах от центра в районе Прага 6.

Итак, заочная экскурсия по Праге завершается. Может, она послужит импульсом к личному знакомству с этим необыкновенным городом, о котором Марина Цветаева написала: «Как я хочу в Прагу! В жизни не хотела назад ни в один город, а в Прагу хочу».


Экскурсионные туры в Прагу из Москвы


Оставить заявку


   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.