СОЗОПОЛЬ






СОЗОПОЛЬ

Маленький живописный городок с каменными переулками и старинными домами. Они одинаково привлекательны и для художников, и для писателей и для почитателей старинной архитектуры, и для туристов, которые хотят попасть в необыкновенную артистичную атмосферу.

Расположенный в 34 километрах к югу от Бургаса на скалистом полуострове, Созополь - один из древнейших городов Болгарии . Он был основан в 610 году до нашей эры милетскиим греками в качестве колонии и назывался "Аполлония Понтика" - в честь Аполлона, покровителя мореплавателей. Это название теперь принадлежит фестивалю искусств "Аполлония", который ежегодно проходит в Созополе.

Сегодня Созополь - это очаровательный и очень популярный пляжный курорт Болгарии, известный своим архитектурным заповедником в старой части города. Здесь можно увидеть узкие мощеные улочки и утопающие в садах дома эпохи Болгарского национального возрождения (XIX век), с высокими каменными фундаментами, нависающими деревянными эркерами и красными черепичными крышами. Старая часть Созополя - пешеходная, доступ машин сюда ограничен. Границей между старым и новым городом служит зеленый парк, в котором расположены несколько церквей. Недалеко от Созополя есть археологический музей с богатейшей коллекцией древнегреческих ваз. Очень интересна церковь Богородицы с красивым резным деревянным иконостасом XVIII века.

В Созополе два пляжа с чистым золотым песком - один в закрытой бухте, второй протянулся к югу от города и даже в самый разгар лета бывает пустынным. Среди пляжных развлечений в Созополе - водные лыжи, полеты на параплане, дайвинг, "банан", серфинг, водные мотоциклы. Для детей в Созополе найдется парк аттракционов, многочисленные качели и водные горки.

Но побережье в окрестностях Созополя - это отнюдь не только песчаные пляжи. Волны изрезали скалистый берег узкими заливами, похожими на фьорды, и образовали многочисленные пещеры. Одно из любопытных мест, которую стоит посетить, отдыхая в Созополе - устье реки Ропотамо. Этот природный заповедник называют местной "Амазонкой". Берега Ропотамо, густо заросшие плющом, диким виноградом, вербой, делают этот уголок похожим на настоящие джунгли. Здесь можно увидеть целые "плантации" белоснежных водяных лилий, а вблизи пещер мыса Маслен, там, где Ропотамо впадает в море, часто можно встретить дельфинов и тюленей. А еще здесь проходит Via Pontica – путь миграции птиц, которые улетают на юг. Каждый год в конце лета отсюда отправляются в теплые края тысячи аистов, пеликанов и других птиц - всего более 30 видов.

И даже "джунглями" Ропотамо не заканчивается список достопримечательностей Созополя. Нельзя не упомянуть об острове Святого Ивана, находящемся в 2 км к северу от старого города. У острова, самого большого в болгарских водах Черного моря очень богатая история. Именно здесь был древний храм, в котором находилась 13-метровая бронзовая статуя Аполлона, которую теперь можно увидеть в римском Капитолии, куда она попала после того, как римские легионы Марка Лукулла разрушили Аполлонию в 72 году до нашей эры. Монастырь Святой Богородицы на острове святого Ивана был важным центром христианства в регионе, а в Русско-Турецкую войну 1828-1829 годов здесь находился госпиталь для русских солдат. Остров Святого Ивана - не только исторический памятник, но и природный заповедник. Здесь проживает редкий средиземноморский тюлень-монах и 72 вида птиц, из которых 17 находятся под угрозой исчезновения.

На побережье Созополя можно найти рестораны, таверны, кафе и бары на любой вкус. Есть среди них и очень необычные, например, ресторан, расположенный в ветряной мельнице, который так и называется - "Ветряная мельница", или ресторан "Дружба" в виде рыбацкой лодки. А некоторые рестораны кроме кулинарного представляют и исторический интерес, такие, как ресторан Стена, чей подвал в античные времена использовался как склад для винограда, или ресторан Колодец, построенный над источником, обеспечивающим город питьевой водой в древности.  Созополе можно попробовать и национальную, и общеевропейскую кухню, но самым популярным блюдом, конечно, считается свежая рыба, приготовленная на гриле или поджаренная на сковородке.

Большинство отелей Созополя - небольшие частные гостиницы и коттеджи с 2-3 местными номерами и апартаментами. Отели Созополя имеют категории от 2 до 4 звезд.

Созополь - очень самобытный курорт, здесь нет больших и шумных отелей, зато здесь можно окунуться в настоящую болгарскую жизнь маленького уютного городка. Здесь любят отдыхать и болгарские художники и писатели, и творческая интеллигенция других стран. Тур в Созополь позволит совместить пляжный отдых с историческими достопримечательностями, познакомиться с атмосферой старинного болгарского города и уникальными природными заповедниками.
   
Режим работы: 
10:00 - 19:00 Рабочие дни 
11:00 - 17:00 Суббота  
 ( офис м.Парк Культуры)


Мы в Инстаграме




Туры в Европу из Белоруссии

Наша компания является представителя туроператора " Внешинтурист" в Белоруссии






Черногория - «ЕДЕМ И ЕДИМ» - ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР ПО СЕРБИИ, БОСНИИ, ГЕРЦЕГОВИНЕ И ЧЕРНОГОРИИ - цены от 580 евро +а/б



Бронируйте санатории в Белоруссии

Боровое

Медицинский профиль: болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, кожные болезни, болезни подкожной клетчатки

Месторасположение: д. Будачи, Докшицкий район, Витебская область, Республика Беларусь

Альфа Радон

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы, невоспалительные болезни женских тазовых органов

Месторасположение: д. Боровики, Дятловский район, Гродненская область 

Ислочь

Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания

Месторасположение: агрогородок Раков, Воложинский район, Минская область, Республика Беларусь

Плисса

Медицинский профиль: болезни опорно-двигательного аппарата и нервной системы, заболевания органов женской половой сферы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта

Месторасположение: д. Плиса, Глубокский район, Витебская область, Республика Беларусь

zapros_tour.png






Правила использования информации сайта

Все материалы, представленные на сайте носят справочно-информационный характер и не являются ни офертой, ни рекламой.